Octobre 23 2019

Décès de Jean-Baptiste Trouillet : il avait passé 23 ans au sein du conseil municipal !

Michel Buillard, maire de Papeete, adresse ses sincères condoléances à la famille de Jean-Baptiste Trouillet décédé le 8 décembre dernier.

Jean-Baptiste Trouillet a été, durant 23 années, membre du conseil municipal de Papeete, dont 12 en tant que premier adjoint au maire.


- Sous le mandat de Georges Pambrun d’octobre 1966 à mai 1971 (27 membres du conseil municipal) : conseiller municipal

- Sous le mandat de Jean Juventin de :
* mars 1977 à mars 1983 (27 membres du conseil municipal) : 3ème adjoint au maire (6 adjoints dont 3 principaux et 3 supplémentaires)
* mars 1983 à mars 1989 (35 membres du conseil municipal) : 1er adjoint au maire (10 adjoints) en charge de la commission de l’Equipement et de l’Urbanisme et des Affaires administratives
* mars 1989 à avril 1993 (35 membres du conseil municipal) : 1er adjoint au maire (10 adjoints), Président de la commission Permanente comprenant celle de l’équipement et de l’urbanisme ; celle des affaires administratives ; celle des Affaires financières et budgétaires ; celle des affaires sociales et culturelles ; de l’éducation et de la jeunesse et des sports.

- Sous le mandat de Louise Lévy épouse Carlson d’avril 1993 à juin 1995 (35 membres du conseil municipal) : 1er adjoint au maire (10 adjoints), Président de la commission Permanente comprenant celle de l’équipement et de l’urbanisme ; celle des affaires administratives ; celle des Affaires financières et budgétaires ; celle des affaires sociales et culturelles ; de l’éducation et de la jeunesse et des sports.

Il sera inhumé ce jour, mardi 10 décembre à 15 heures, au premier étage de l'Uranie.



En 1987, devant l'ancienne mairie.


En 1987, salle du conseil municipal de l'ancienne mairie.



Avec les artisans de Tiare Vaite, en 1987.


Jean-Baptiste Trouillet, Nathalie Juventin, Madame Trouillet et Jean Juventin.


Election du conseil municipal en mars 1989 à l'ancienne CPS.



Election du conseil municipal en mars 1989 à l'ancienne CPS : Jean Faatau, secrétaire général ; Freddy Vernaudon ; Jean-Baptiste Trouillet et Jean Juventin.


Inauguration de l'école Tamatini, en septembre 1989.



En 1990, lors du centenaire de la commune et de la visite du président de la République, François Mitterrand.



Jean-Baptiste Trouillet (à gauche), lors d'une visite de courtoisie en 1991 dans le bureau du maire de l'époque, Jean Juventin.