Septembre 24 2017

Introduction / Préambule

La Grande Guerre est un événement de notre histoire contemporaine qui occupe aujourd'hui une place centrale dans la mémoire collective de la France.

Papeete a été l’un des premiers fronts de cette guerre, par le biais du bombardement de la ville, le 22 septembre 1914.

Or cet épisode de notre histoire est malheureusement méconnu du grand public.

Pour pallier à ce manque et à la demande du maire de Papeete, Michel Buillard, un travail de mémoire a été réalisé, depuis 2010, se traduisant par l’achat de photos, d’objets, de recherches et numérisation de documents, la réalisation d’expositions, la publication d’ouvrages.

La commémoration de la Première Guerre mondiale va s’étaler sur 5 années, de 2014 à 2018.

Depuis le mois d’août, les commémorations ont débuté, et dès septembre, Papeete ouvre ses manifestations par la célébration du centenaire du bombardement de la ville par les Allemands.

Le programme communal de ces évènements est intégré au programme national officiel du centenaire, grâce à l’obtention du « label centenaire » par le Comité de Pilotage (COPIL). Il prévoit des expositions historiques et d’œuvres d’art ; des publications ; des projets pédagogiques ; des conférences par des historiens ; des documentaires historiques ou encore des courts métrages audiovisuels sur les poilus tahitiens (…).

Présentation de l'équipe travaillant sur le projet :


Les agents du Bureau de la Documentation et des Archives de la ville de Papeete, sous la direction de Mme Vaihere TEHEI, sont chargés de ce projet.

Bureau coordinateur de la manifestation Téléphone Titre / Thématique Adresse mail
Vaihere Tehei 40 415 774 Chef de Projet vaihere.tehei@villedepapeete.pf
Ariinatai Lichtle 40 415 793 Chargée de Mission ariinatai.lichtle@villedepapeete.pf
Tehea Ariioehau 40 415 780 Poilus Tahitiens tehea.ariioehau@villedepapeete.pf
Rudolph Dauphin 40 415 780 Vidéos/photos/chants rudolph.dauphin@villedepapeete.pf
Linda Ceran-Jerusalemy 40 415 778 Secrétariat linda.CERAN-JERUSALEMY@villedepapeete.pf
Vaitape Richmond-Tehahe 40 415 775 Randonnées/pédagogie vaitape.tehahe@villedepapeete.pf
Veimana Vialars 40 415 775 Expo/panneaux/visuels veimana.vialars@villedepapeete.pf
Jean Amaru 40 415 778 Scans/archives
Manaarii Moeino 40 415 775 Panneaux Monument aux Morts manaarii.moeino@villedepapeete.pf


De gauche à droite, debout : Tehea Ariioehau, Linda Ceran-Jerusalemy, Vaihere Tehei, Ariinatai Lichtle, Vaitape Richmond-Tehahe; en bas : Rudolph Dauphin, Jean Amaru, Manaarii Moeino, Veimana Vialars.