Décembre 10 2019

Les lauréats des trophées du commerce récompensés.

Organisé tous les deux ans par la Fédération Générale du Commerce ( FGC) en partenariat avec la ville de Papeete, les " Trophées du Commerce - 6ème édition " a tenu toutes ses promesses vendredi dernier, à la mairie de Papeete, à l'occasion de la soirée de remise des prix.

En effet, ce concours vise à valoriser les meilleurs commerçants du Fenua pour leur présentation, l'offre de leur produit en terme de rapport qualité / prix. L'accueil était également un critère déterminant.

Répartis en dix-huit catégories, ce sont les consommateurs eux-mêmes qui ont été invités à voter via internet pour leur commerçant préféré. Le Maire de la ville de Papeete, M. Michel BUILLARD et les élus de son conseil municipal étaient présents pour saluer, encourager et soutenir l'initiative de la FGC, représentée par son Président M. Gilles YAU.

Retrouvez ci- dessous les lauréats de la 6ème édition des "Trophées du commerce" organisée par la FGC.








Les résultats :



Catégorie "Habillement Accessoires"
1. Lauréat : TEXSTYLE
2. ACCESS TAHITI
3. BOUTIQUE EXPRESSO



Catégorie "Habillement Chaussures"
1. Lauréat : GEMO TAHITI
2. BOUTIQUE EXPRESSO
3. NEX'T



Catégorie "Habillement Enfants"
1. Lauréat : TATI PAPEETE
2. TATI PUNAAUIA
3. REVA CREATIONS



Catégorie "Habillement Hommes"
1. Lauréat : INTERSPORT PAPEETE
2. TATI PAPEETE
3. TEVA IMPORT



Catégorie " Habillement Femmes "
1. Lauréat : MOLOKAI MAXI
2. BOUTIQUE EXPRESSO
3. TATI PUNAAUIA



Catégorie " Sports / Surfwear "

1. Lauréat : BILLABONG
2. NIKE VAIMA SPORT
3. INTERSPORT PAPEETE



Catégorie " Ameublement / Déco intérieur "
1. Lauréat : LE DOCK DE L'HABITAT
2. RED STORE
3. FARE DISCOUNT



Catégorie " Librairies / Tabacs / Presse "

1. Lauréat : ODYSSEY
2. LIBRAIRIE LE PETIT PRINCE
3. LIBRAIRIE KLIMA



Catégorie " Multimédia / Electroménager / Téléphonie "

1. Lauréat : IVEA
2. MAGASIN CATHERINE ALOI PRINCE HINOI
3. BOSE BY IVEA



Catégorie " Coiffure et Esthétique "

1. Lauréat : CRYSTAL COIFFURE FAA'A / PUNAAUIA
2. PLANET'HAIR
3. DESSANGE TAHITI



Catégorie " Traiteurs / Patisseries "

1. Lauréat : COULEUR CACAO
2. PATISSERIE HILAIRE MAMAO
3. DELICE DE PARIS



Catégorie " Boutique d'alimentation spécialisée / Epicerie / caviste "

1. Lauréat : PAVILLON DES VINS
2. TERRE DE VIGNE
3. JEFF DE BRUGES



Catégorie " Bricolage / Jardinage "

1. Lauréat : HYPER BRICO
2. ACE SIN TUNG HING FARE UTE
3. ETS AMING



Catégorie " Commerce de proximité alimentaire < 600 m² "

1. Lauréat : MAGASIN LS WEEK-END
2. MAGASIN LEOGITE PIRAE
3. TAIARAPU NUI TARAVAO



Catégorie " Bijouteries "
1. Lauréat : MICHEL HORLOGERIE BIJOUTERIE
2. TAHITI EDEN STORE
3. MATIRA CREATION



Catégorie " Supermarché alimentaire entre 600 et 2000 m² "
1. Lauréat : CHAMPION PAOFAI
2. SUPER U TAMANU PUNAUIA
3. CHAMPION MAHINA



Catégorie " Stations-Services "
1. Lauréat : STATION SHELL PRINCE HINOI
2. STATION PACIFIC HAVA'I
3. STATION SHELL RDO



Catégorie " Parfumerie "
1. Lauréat :PARFUMERIE PAT & VAL
2. BEAUTY SUCCESS
3. KEYSHI